Laboratório de História FG
   
 
 

  Histórico

Categorias
Todas as mensagens
 Link

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 Usp
 Ibamsp - Concursos
 Guarulhos Tem História
 Prefeitura de Guarulhos
 Secretaria da Educação de SP
 Scielo
  ANPHU: Associação Nacional de História
 ANPHU: Associação Nacional de História - SP
 Faculdades de Guarulhos
 SINPRO-Guarulhos
 Domínio Público
 MEC
 Secretaria de Educação - Guarulhos
 Secretaria de Educação Municipal de SP
 São Paulo faz Escola
 Delegacia de Ensino - Guarulhos Sul
 Delegacia de Ensino - Guarulhos Norte




 

 
 

Ouros de Eldorado: Arte Pré-Hispânica da Colombia

de 29. de mai a 22. de ago 2010

 

A Pinacoteca do Estado de São Paulo apresenta a exposição Ouros de Eldorado: Arte Pré-Hispânica da Colômbia com 250 artefatos de ouro e 40 objetos arqueológicos de cerâmica e outros materiais que evidenciam a diversidade e as técnicas metalúrgicas criadas pelos antigos habitantes indígenas da região que hoje corresponde à Colômbia. Todas as obras integram o acervo do Museo del Oro del Banco de la Republica – Colômbia, a mais importante coleção do gênero no mundo. 

Segundo Marcia Arcuri, assessora cientifica da mostra, o ineditismo da exposição se dá por ela referenciar a diversidade étnica e cultural dos povos que ocuparam a antiga região da Colômbia e a importante relação estabelecida entre eles e tantos outros grupos indígenas das terras baixas da América do Sul, sobretudo as interações entre povos que ocuparam preteritamente a Amazônia Ocidental. 
 

A exposição divide-se em temas Gente Dourada / A Gente dourado e os animais fantásticos/ 
Animais Fantásticos / O homem animal / Abstração e natureza / O universo das formas / A metalurgia e as sociedades pré-hispânicas / A ourivesaria pré-hispânica da Colômbia / Martelamento / Fundição por cera perdida / Dourado por oxidação. Além disso, serão exibidos filmes que demonstram os diferentes processos de ourivesaria.

Saiba mais:  
pinacoteca/Upload/file/Release%20Eldorado.pdf



Escrito por Lab.historia às 16h12
[] [envie esta mensagem
] []


 

 

Guerra1
Titulo
Guerra2 



Entrada Franca:

Participação com certificado de 30 horas: R$10,00 (Comunidade USP)
e R$15,00 (Demais). O valor será recolhido no dia do evento.

Departamento de História (USP)

PROGRAMAÇÃO (AH: Anfiteatro de História – AG: Anfiteatro de Geografia)

28 de setembro (terça feira)

10h00. Conferência Inaugural: “GUERRA JUSTA” E CONSTITUCIONALISMO EUROPEU: Mario Fiorillo

(Università di Teramo) (AH)

14h00. A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL E A AMÉRICA LATINA: Roney Cytrynowicz, Maria Helena

Capelato, Rodrigo Medina Zagni, Alfredo Salun (AH)

14h00. PAZ E VIOLÊNCIA NA IDADE MÉDIA: Marcelo Cândido da Silva, Neri de Barros Almeida, Maria

Cristina Pereira, André Pereira Miatello (AG)

17h00. GUERRAS NA ERA MODERNA E ESPAÇO MUNDIAL: Henrique Carneiro, Rodrigo Ricupero, Pedro

Puntoni, Marco Antonio Silveira (AH)

17h00 A GUERRA CIVIL AMERICANA E OS EUA DE HOJE: Leandro Karnal, Everaldo Andrade, Jorge

Grespan, Maria Helena P. T. Machado (AG)

19h30 GUERRAS PÓS-COLONIAIS NA ÁFRICA SUBSAARIANA: Kabenguelé Munanga, Raphael Bicudo,

Leila Hernandez, Marina Gusmão de Mendonça, Valério Arcary (AH)

19h30 GUERRA MUNDIAL E HOLOCAUSTO ATÔMICO NO JAPÃO: Takashi Morita [sobrevivente de

Hiroshima], Marcia Yumi Takeuchi, Nadia Saito, Fernanda Torres Magalhães (AG)

29 de setembro (quarta feira)

10h00 GUERRA FRIA E ECONOMIA ARMAMENTISTA: Gilson Dantas, Angelo Segrillo, Pablo Rieznik,

Joaquim Racy (AH)

10h00 CAPITALISMO AMERICANO E ECONOMIA DE GUERRA: Vitor Schincariol, Osvaldo Coggiola, José

Menezes Gomes, Eduardo Perillo, Luiz E. Simões de Souza (AG)

14h00. GUERRA, GEOGRAFIA, GEOPOLÍTICA: Leonel Itaussu A. Mello, Wanderley M. da Costa, André

Martin, Antonio Carlos Robert de Moraes (AH)

14h00. PAZ E GUERRA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS: Ana Paula Torres Megiani, Márcia Berbel, Iris Kantor,

Vera Ferlini (AG)

17h00 GUERRAS MUNDIAIS E GENOCÍDIOS: Samuel Feldberg, Pietro Delallibera, Ania Cavalcante, Heitor

Loureiro (AH)

17h00 A GUERRA DO PARAGUAI E OS ESTADOS SUL-AMERICANOS: André Toral, José Aparecido

Rolón, Gilberto Maringoni, João Paulo Garrido Pimenta (AG)

19h30 GUERRA DE GUERRILHAS E DITADURA MILITAR NO BRASIL: Ivan Seixas, Carlos Eugenio

Clemente, Antonio Roberto Espinosa, Arthur Scavone, Wilson N. Barbosa (AH)

19h30 GUERRA E REVOLUÇÃO NA FRANÇA JACOBINA: Carlos Guilherme Mota, Priscila Correa, Miguel

Nanni, Modesto Florenzano (AG)

30 de setembro (quinta feira)

10h00 GUERRA E CINEMA: Marcos A. Silva, Wagner Pinheiro Pereira, Maurício Cardoso, Alexandre Hecker

(AH)

10h00 A GUERRA CIVIL ESPANHOLA: CLASSES, POLÍTICA, LITERATURA: Francisco Palomanes, Valeria

De Marco, Antonio Rago (AG)

14h00 GUERRAS DE LIBERTAÇÃO NACIONAL (África Portuguesa, Oriente Médio, África do Norte):

Lincoln Secco, Arlene Clemesha, Marcos Napolitano, José Arbex (AH)

14h00 GUERRA NOS BÁLCÃS E PARTIÇÃO DA IUGOSLÁVIA: Tibor Rabóczai, Zeljko Loparic, Aleksandar

Jovanovic, João Zanetic (AG)

17h00 GUERRA TENENTISTA E INSURREIÇÃO COMUNISTA NO BRASIL: Marly Gomes Vianna, Paulo

Cunha, Yuri Costa, Pedro Pomar (AH)

17h00 GUERRAS DE LIBERTAÇÃO NACIONAL (Vietnã e Indochina, China, Cuba): José R. Mao Jr, Sean

Purdy, Antonio Gouvea, Silvia Miskulin (AG)

19h30 GUERRAS DE HOJE, IMPERIALISMO, TERRORISMO: Jorge Altamira, Plínio de Arruda Sampaio Jr,

Paulo Arantes, Peter Demant (AH)

19h30 GUERRAS NA AMÉRICA DO SUL NO SÉCULO XIX: Manoel Fernandes Souza Neto, Airton

Cavenaghi, Márcio Bobik, Horacio Gutiérrez (AG)

Comissão Organizadora: Osvaldo Coggiola, Vera Ferlini (Cátedra Jaime Cortesão), Maria Cristina Cacciamali (Prolam-USP),

Jorge Grespan, Lincoln Secco, Rodrigo Ricupero. Inscrições: Cátedra Jaime Cortesão (30911511), Prolam-USP (30913589).

Inscrições por e-mail: www.fflch.usp.br/dh/guerra. Serão fornecidos certificados de freqüência (30 horas). Entrada Franca.

Inscrição: http://www.fflch.usp.br/dh/guerra/formulario_ouvinte.html



Escrito por Lab.historia às 16h07
[] [envie esta mensagem
] []


 

 

CINECLUBE ADAMASTOR APRESENTA: PROGRAMAÇÃO DE AGOSTO

PROJETO O QUE É CINEMA: CICLO "TRILHA SONORA"

O projeto tem como objetivo além de apresentar um bom filme ao espectador, buscar também uma discussão e entendimento do que é e comofuncionam os departamentos de criação responsáveis pela produção de um filme, como por exemplo, roteiro, direção de arte, edição, etc. Estemês o tema será a Trilha Sonora.

Serão exibidos os filmes:

07/08 sab. 16h - DURVAL DISCOS de Ana Muylaert (Brasil)

14/08 sab. 16h - PSICOSE de Alfred Hitchicock (E.U.A)

21/08 sab. 16h - CINEMA PARADISO de Giusepe Tornattore (Italia)

28/08 sab. 16h -  ACROSS THE UNIVERSE de Julie Taylor (E.U.A)

 

local: Cineclube Adamastor - Av. Monteiro Lobato, 734 - Macedo - Guarulhos 
informações: 2087-4171 - email: cineclube.adamastor@gmail.com /

Todas as exibições tem a ENTRADA FRANCA

                                                                                         Será fornecido declaração de participação para universitários e interessados. 

 

ATENÇÃO: NO MÊS DE AGOSTO NO CINECLUBE ADAMASTOR TAMBÉM COMEÇARÁ UMA OFICINA GRATUITA DE PRODUÇÃO DE VIDEOCLIPES 



Escrito por Lab.historia às 15h53
[] [envie esta mensagem
] []


 

 
[ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]